Дятьково, 03.08.2019, 01:05

Продажа долга коллекторам - вопросы процессуального правопреемства и срока давности в моем гражданском деле

Вопрос №16147959 из г. Брянск
опубликован 03.08.2019, 01:05
Мною в банке был взят кредит, год выплачивала, но потом потеряла работу и выплачивать не смогла, банк подал в суд и мировой судья вынес судебный приказ и передал судебным приставам. С пенсии начались отчисления, но до банка не доходили. Судебный пристав связывался с банком и узнал что банк продал долг коллекторам. Сейчас получила письмо из мирового суда - заявление о процессуальном правопреемстве, в котором коллекторы просят признать правопреемником по гражданскому делу следующее коллекторское агенство. Всего перепродавали трем агенствам. Последний договор уступки прав требований от 11.01.2016 года. Как исчисляется срок давности и действует ли он в моем случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ, но хочу уточнить. Если банк продал мой долг коллекторам, а судебный пристав отчисления с пенсии возвращаются обратно, то не понятно кому платить? Что судебный пристав работает на коллекторов?

03.08.2019, 01:15

Судебный пристав работает на государство. Коллекторы и меняют сторону в процессе, чтобы деньги отчислялись им. Если суд поменяет сторону, деньги уйдут им, долг постепенно закроется.

03.08.2019, 01:20

Срок давности исчисляется до момента подачи в суд, дальше он не течет уже. У вас есть судебный приказ вступивший в силу. Правопреемство это не новое решение, просто сторона поменяется и все.

03.08.2019, 01:11

Спасибо большое за ответ, но хочу уточнить. Если банк продал мой долг коллекторам, а судебный пристав отчисления с пенсии возвращаются обратно, то не понятно кому платить? Что судебный пристав работает на коллекторов?

03.08.2019, 01:15

Судебный пристав работает на государство. Коллекторы и меняют сторону в процессе, чтобы деньги отчислялись им. Если суд поменяет сторону, деньги уйдут им, долг постепенно закроется.

03.08.2019, 01:20