Налоговые вопросы при подарке дома супругу собственности более трех лет
1.Если муж подарит дом жене, в собственности более трёх лет, должен ли он или она платить налог?
2.через какое время она может продать этот дом?
3.обязана ли она при продаже заплатить налог на полученную прибыль, если стоимость дома до 1 млн. рублей.
Добрый день. Если брак официальный налога с дарения не будет. Продать дом можно в любое время, но чтобы продать без уплаты налогов должно пройти как минимум три года. С недавнего времени для расчета налога с продажи берется не та сумма, что указана в договоре купли-продажи, а кадастровая стоимость (70% от нее). Если кадастровая стоимость менее 1440000 и в договоре менее миллиона только в таком случае не уплачивается налог.
Доброго времени суток
1, Нет, если брак официальный, налога с дарения не будет
2. Через 3 года или более
3. Нет, не обязана
Удачи Вам. Анна Титова.
Нет, если подарит муж жене то никакой налог платить не надо, продать она может сразу же, но будет платить налог, если только стоимость дома свыше 1 миллиона.
Если имущество было в собственности более 3 лет то налог при дарении или при продаже платить не нужно. Жена может сразу продать это имущество и если цена недвижимости будет менее 1 млн руб то платить налог не нужно.