Налог на продажу дома - обязаны ли платить инвалиды первой группы и пенсионеры?
Пенсионеры и инвалиды налоги с продажи недвижимости, как и все остальные граждане, в определенных случаях платят.
Если право собственности на дом зарегистрировано до 01.01.2016 г-платить налог и подавать декларацию в ФНС не нужно.
Если дом приобретен (куплен) после 01.01.2016 г-необходимо подавать декларацию в ФНС. Необходимо будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. При этом нужно будет учитывать кадастровую стоимость, согласно ст 217.1 НК РФ, если стоимость, указанная в договоре купли-продажи меньше, чем кадастровая стоимость.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))