Какой налог придется заплатить при продаже дома с земельным участком в собственности менее трех лет?

Продали дом, находящийся в собственности с женой по 1/2 за 1,8 млн. рублей, в собственности более трех лет. Но в стоимость продажи входит земельный участок (указана стоимость 700 тыс. рублей) , который в собственности менее трех лет. Купили дом за 3,8 млн. рублей, но собственник я уже один. Какой налог (сумма) нам придется заплатить?
Лучший ответ

Здравствуйте!

При продаже дома налога не будет.

А при продаже земельного участка, поскольку он в собственности менее 3 лет, обязанность уплатить налог возникает, но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб. (т.е. на все 700 тыс.руб.).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!