Отмена решения суда по гражданскому иску на взыскание задолженности по договору займа - апелляционная инстанция не рассмотрела жалобу на излишне взысканные судебные расходы и отказала в признании д
Полагаю что вышестоящий суд принял правильное решение, поскольку само по себе обещание погасить задолженность не может быть рассмотрено в качестве действий, свидетельствующих о исполнении обязательства. Но вы в любом случае имеете право подать кассационную жалобу
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Доброго времени суток. Обжалуйте апелляционное определение в кассационном порядке. Апелляционный суд не учел позиции Верховного суда РФ, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
см. здесь: rg.ru
Действительно, на основании абз. 2 ч. 2 ст. 327.1. суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. При этом, суду апелляционной инстанции совсем не обязательно переходить к рассмотрению дела по правилам судопроизводства в суде первой инстанции с учетом правил, установленных Гл. 39 ГПК РФ. Не буду говорить Вам о том, что если Вы не согласны с апелляционным определением, то имеете право его обжаловать в кассационном порядке - Вы и сами это понимаете.
Хотел бы остановиться некоторых моментах:
Вопрос об оценке или переоценке доказательств принятых или отвергнутых судом апелляционной инстанции не может являться предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции: Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":
24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).
Т.е., в том случае, если Вы решите построить свою касс. Жалобу на попытках дать иную оценку доказательствам, чем та, которую они получили в суде апелляционной инстанции - это тупик и отказ в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда касс. Инстанции.
Основаниями же для отмены судебного постановления в кассационном порядке являются только лишь[u][/u]:существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Только так и никак иначе, имейте это ввиду. Т.е. именно на наличие существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление и защита Ваших нарушенных прав, свобод и законных интересов, Вам необходимо ссылаться и именно наличие таких обстоятельств должны быть приведены в кассационной жалобе.
Желаю удачи!