Проблемы с установкой Эра-глонасс - Что делать, если таможня не выдает ПТС? Можно ли заявить в суд о возмещении убытков?
Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года все новые автомобили на территории России и стран Евразийского экономического союза должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Для легковых автомобилей система должна быть оснащена функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки.
Речь идет именно о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без "ЭРА-ГЛОНАСС". Как пояснили в Росстандарте, производители могут продавать машины без "ЭРА-ГЛОНАСС" до конца 2019 года, поскольку техрегламент давал им возможность продлить на три года выданные до 31 декабря 2016 года одобрения типа транспортного средства.
Дело в том, что автомобиль б/у, а не новый. И ввожу в страну его лично я, как физ. лицо. При ввозе б/у автомобиля на каждую ввезённую единицу транспорта необходимо получить сертификат соответствия СБКТС, без этого сертификата невозможно получить ПТС. А в данный момент, в связи с острым дефицитом кнопок глонасс невозможно получить и СБКТС! Получается, что принятием такого закона развязали руки диллерам (продлив разрешение до 2019 г) и абсолютно связали руки тем, кто не может или не хочет покупать автомобиль в автосалоне и предпочитает собственными силами ввезти его на территорию страны!
Сертификатов в настоящее время нет, поскольку действительно имеется дефицит соответствующего оборудования, ваш губернатор обещал решить эту проблему в ближайшее время, но проблема так и не решена, поэтому вам остается только ждать.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы абсолютно правильно поняли правовые последствия изменений в законодательство относительно ввоза на территорию РФ т/с и условия их растаможки.
Придется ждать решения данной проблемы.
А есть какой-то действенный метод, помимо того, что просто ждать? Я так понимаю, это не моя вина, что регион не был оснащён необходимым количеством устройств. Могу ли я попытаться через суд взыскать с ответственного лица (как я понимаю это АО ГЛОНАСС) понесённые мной убытки? Или привлечь кого-то к ответственности, в данной ситуации, маловероятно?