Вопрос может ли банк понизить проценты по вкладу и законно ли это.
В одностороннем порядке банк имеет право понизить проценты по вкладу, только если это предусмотрено договором вклада. Но обычно таких условий в договорах никогда не бывает.
Здравствуйте!
В данном случае все зависит от условий договор банковского вклада. Если договором не предусмотрено право на снижение процентной ставки в одностороннем порядке то не может.
Обычный стандартный вклад который каждый простой человек делает в своей жизни не раз-я положил деньги вклад в сбербанк под 10% через год решил снять проценты Работник банка мне ответила что проценты снизились до 6% ну а почему бы не до 1%
Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. Ст.838 ГК РФ.
Обратитесь в территориальный орган ЦБ РФ с жалобой на действия банка.