Кто несет ответственность за ДТП, совершенное малолетним на мотоцикле?
Малолетний, возраст 13 лет, взял у товарища (16 лет), а как он говорит «купил» мотоцикл (есть ли наличие документов на мотоцикл не известно) передача происходила в присутствии свидетеля. Через 2-3 часа совершил наезд на велосипедиста. Всё оформлено в ГБДД. Причинение вреда здоровью, ушиб головы и трещина руки, гипс. Госпитализации нет. Попреждение велосипеда и мобильный телефон. Потерпевший хочет решить все миром, новый велосипед и мобильный. Следствие не закончено. Кто несет ответственность? Лицо т.е родители малолетнего ребенка, или хозяин мотоцикла, или оба лица?
Никакого следствия не будет, так как малолетний не подлежит никакой ответственности в таком возрасте. Проведут проверку и дадут отказ. А что касается возмещения ущерба, то за малолетних ответственность несут из родители или законные представители при отсутствии родителей. Хозяин мото никакой ответственности в данном случае не несет.
Здравствуйте! В данном случае ответственность несет причинитель вреда, а так как это ребенок, то его родители, которые должны этот вред возместить.