Как решить проблему с машиной, отданной знакомому, и что делать со штрафами?
КоАП РФ, Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Если есть заявление, штрафы оплачивать не нужно. Ждите результатов проверки. Хотя в данном случае, нужно было писать заявление не как есть, а по факту угона.
Вы должны написать заявление по факту угона Вашего автомобиля. Соответственно после написания заявления об угоне Вы можете не оплачивать штрафы.
Здравствуйте! Тут прослеживается мошенничество, а именно хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Штрафы платить Вы не обязаны, поскольку Вы не нарушали ПДД.