Мою машину скрытно использовали при ДТП. Какие действия предпринять?

Дала свой авто знакомому, на неопределенный срок, прошла неделя, машину не возвращает, телефоны отключил, дома его не нашла. А сегодня мне позвонили и сказали, что на моей машине было совершено ДТП, водитель скрылся с места происшествия. ДТП зафиксировано видеорегистратором. Подскажите какие мои дальнейшие действия могут быть?

Лучший ответ

Лучше всего, подайте заявление об угоне.

Если знакомого жалко, то напишите по адресу его места жительства требование о возвращении автомобиля, переданного в безвозмездное пользование на неопределённый срок, предоставьте срок - 5 дней, требование отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложений. После истечения срока обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Юлия, отвечать за ДТП придется не только виновнику, но и Вам, как собственнику авто. Дабы избежать негативных последствий, Вы можете заявить в органы ГИБДД об угоне, предположительно назвав своего знакомого, он мог, но я этого не знала...- была в отъезде и т.д. Иначе на Вас могут повесить материальный вред от ДТП. Возврат авто - через ГИБДД.