Можно ли взыскать алименты от отца, гражданина Беларуси, если я являюсь гражданкой РФ и не состояла в браке?
Меня зовут Ольга и моя проблема заключается в следующем: я являюсь гражданкой РФ, так же как и мой четырнадцатилетний сын. Отец ребенка гражданин Беларуси. В браке мы не состояли. Имею ли я хоть какой-то шанс взыскать с него алименты? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Между Россией и Белоруссии существует договор о юридической помощи по гражданским, уголовным и семейным делам. Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства о взыскании алиментов. После вступления Решения в законную силу получаете исполнительный лист и направляете его в Управление юстиции по месту жительства отца Вашего ребенка на основании ст.3 Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.
То что нужно. Спасибо!