Владивосток, 10.11.2014, 02:23

Возможность алиментных платежей при усыновлении сына в 25 лет - вопросы и ответы

Вопрос №5331883 из г. Владивосток
опубликован 10.11.2014, 02:23
Сыну исполнилось 25 лет, и его отец, в браке с которым я не состояла, и алиментов от него на ребенка не получала, предложил усыновить сына. Если он усыновит ребенка в этом возрасте, будет ли в дальнейшем сын обязан платить ему алименты по старости? Буду благодарна за оперативный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера Семеновна !

Прежде чем "фантазировать", отцу вашего ВЗРОСЛОГО уже ребенка надо ознакомиться внимательно с Семейным кодексом Российской Федерации.

Во-первых, родители своих детей не усыновляют.

Во-вторых, усыновляют (удочеряют) у нас в РФ только несовершеннолетних детей.

Удачи Вам.

10.11.2014, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В свидетельстве о рождении у сына указана моя фамилия и в качестве отчетства имя отца. В паспорт отца ребенко не вписывали. Если сейчас каким-то образом будет все-таки дана ребенку фамилия отца и официально (т.е. документально) закреплено его отцовство, будет ли в этом случае мой сын платить алименты по старости отцу?

10.11.2014, 02:52

если будет установлено отцовство, то и отец в случае нетрудоспособности и нуждаемости сможет взыскать алименты с сына.

10.11.2014, 03:23

Сначала надо установить отцовство в судебном порядке.

10.11.2014, 06:09

Скажите, пожалуйста, отец сможет взыскать алименты с сына в данной конкретной ситуации даже в том случае, если сам их никогда не платил?

10.11.2014, 05:20

без установления отцовства он не может взыскать алименты с сына.

10.11.2014, 05:24

В законе нет прямой зависимости между алиментами родителей и детей.

Если отец решит, что сын обязан оплачивать алименты, то он сможет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

10.11.2014, 08:17

А в случае установления отцовства сможет взыскать алименты с сына, даже если сам их никогда не платил ему?

10.11.2014, 05:39

сможет, но это будет учитываться судом.

10.11.2014, 05:40