Возможно ли осуществить исполнительное производство в другом городе при проживании ответчика там же, где был суд? Как будет производиться продажа долевой собственности ответчика в этом случае?
Ответчик проживает в другом городе. Могут лит заниматься исполнительным производством приставы моего города, где и был суд? Если да,то как будет осуществляться продажа долевой собственности ответчика в другом городе?
1. Место ведения исполнительного производства
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. Если суд проходил в вашем городе, но ответчик проживает в другом, приставы вашего города могут принять исполнительный лист, но затем обязаны направить его в подразделение по месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. Однако, если у вас есть сведения о том, что имущество ответчика находится в вашем городе, производство могут вести местные приставы.
2. Взаимодействие приставов разных регионов
Приставы вашего города могут направить поручение приставам по месту жительства ответчика о совершении исполнительных действий (например, арест имущества). Продажа имущества всегда осуществляется по месту его нахождения. Если недвижимость находится в другом городе, то приставы того города будут организовывать и проводить торги.
3. Продажа долевой собственности ответчика
Приставы накладывают арест на долю ответчика в праве общей долевой собственности. Далее проводится оценка стоимости доли, и она выставляется на публичные торги. Преимущественное право покупки имеют остальные сособственники (если они пожелают выкупить долю по цене, определённой оценкой). Если они откажутся, доля продаётся с торгов. Вырученные средства идут на погашение долга.
Резюме
Исполнительное производство в вашем городе возможно только при наличии имущества ответчика в вашем городе. В ином случае оно будет передано по месту жительства ответчика. Продажа доли в другом городе организована приставами по месту нахождения недвижимости.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
нет, с ним будут работать приставы по месту его постоянной регистрации
как будет осуществляться продажа долевой собственности - вопрос не к адвокатам