Как узнать о своих правах после смерти матери - обращение к нотариусу и обязанности последнего
Уважаемый Александр! Наследственное право предусматривает ряд особенностей, которые следует учитывать при наличии завещания. До того, как наследник решит подавать заявление о принятии наследства ему необходимо удостовериться, что ранее сделанное наследодателем завещание не было отменено либо изменено. Для этого потребуется посетить нотариальную контору, в которой ранее был составлен такой документ. Наследник должен быть уверен в том, что данное завещание действительно на момент смерти наследодателя. После приема от наследника заявления нотариус выясняет правовой статус имеющегося завещательного документа. Кроме того, он узнает: нет ли других наследников, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. К категории таких граждан могут относиться несовершеннолетние, а также инвалиды и пенсионеры. Равными с ними правами в данном вопросе обладают недееспособные и нетрудоспособные граждане, которые проживали ранее с наследодателем и при этом находились на его иждивении. В любом случае, каждому наследнику необходимо точно соблюдать установленный законом срок, в течение которого необходимо обратиться к нотариусу – для того, чтобы он открыл наследственное дело.
Источник: expert-nasledstva.com
Здравствуйте! Нотариус по месту жительства не обязан делать запросы, так как наследственное дело не ведет. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства для оформления наследства, если заявление подали до шести месяцев.
Нет не должен. Подайте заявление о вступлении в наследство по закону после смерти матери в нотариальную контору по месту открытия наследства. По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства нотариус скажет вам было ли завещание наследодателя. Если нет то вы один из наследников 1 очереди, если было вы лишены наследства. Поскольку 60 лет вы на момент смерти матери не достигли, инвалидом 1 или 2 группы не являетесь, то права на обязательную долю вы не имеете.