Кто несет ответственность за протечку центрального стояка после установки водного счетчика дома?

Решили дома установить водный счетчик. Вызвали по объявлению мастера (из официальной компании). Он установил счетчик и ушел, а после этого протек центральный стояк и залило соседей снизу. Из ЖЭУ сказали, что мастер на центральном стояке сломал трубу. У нас на руках есть акт выполненных работ от этой компании, что это они устанавливали счетчик. Справедливости ради, стоит отметить, что этот стояк давно весь ржавый и подтекает и больших усилий не требовалось, чтобы его скрутить. Вопрос такой: кто должен за это отвечать? ЖЭУ, которое не ремонтировало вовремя этот стояк, мастер, который делал или я? Соседка грозится подать в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если будет официально установлено и заактировано, что протечка связана с выполнением работ, то должны отвечать Вы как заказчик работ, После выплаты ущерба можете предъявить его компании, которая устанавливала счетчик.

Благодарю Вас!

Добрый день! Ответить очень сложно. Так как не факт, что мастер сломал, может быть и простое совпадение событий, если Вы сами говорите, что труба была уже очень плохая.

Все что внутри Вашей квартире Вы ЖЭУ ремонтировать не заставите, это факт.

Я бы попытался договориться с мастером и сделать это пополам по затратам. Ваши материалы, его работа. Это так сказать "по-человечески"

Если не пойдет на это, тогда пишите претензию ему и в суд.

Со соседями надо тоже как-то договариваться по хорошему, иначе попали Вы сильно... Ремонт всякий бывает...

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер. В соответствии с п. 3 ст. 29 "Закона о защите прав потребителей" - "Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе." Как бы то ни было, мастер должен был предвидеть невозможность выполнения работы в виду сильного износа стояка. Если соседка подаст в суд, то отвечать придётся вам, но нужно постараться чтобы чтобы суд также привлёк, хотя бы в качестве 3-х лиц, ЖЭУ и фирму, которая оказывала Вам услуги, чтобы установить факт того, что труба была гнилая (в чём виновато ЖЭУ) и что не смотря на это мастер всё-таки оказал услугу (в чём виновата фирма предоставившая услугу). Это нужно сделать для того, чтобы в случае выигрыша суда вашей соседкой, в последствии используя материалы дела предыдущей судебной тяжбы, уже Вам подать в суд на взыскание убытков в порядке регресса с ЖЭУ и фирмы, оказывающей вам услуги по установке счётчика.