Задержка исполнения заказа - как определить сумму оставшейся оплаты и требовать компенсацию
Заказала кухню внесла предоплату. В договоре поставлен срок исполнения заказа, в этот день я должна внести оставшуюся сумму. Но кухня в назначенный день не готова и я не знаю платить мне оставшуюся сумму, чтобы требовать неустойку или не платить. Боюсь отдавать деньги, так как не могу узнать сроки готовности. Прошло два месяца с момента заказа. Может мне отправить претензию руководству. Спасибо.
Здравствуйте!
При решении о возможности отказаться от оплаты догвоора следует исходить из условий самого договора.
Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата оплаченной суммы.
Также Вы можете ждать выполнения исполнителем своих обязательств по договору, взыскав при этом неустойку.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день! Можете отправить претензию, поскольку не соблюдаются условия договора а именно сроки, можете потребовать неустойку или расторжение данного договора и возврата денежных средств.
Уважаемая Марина, посмотрите что указано в вашем договоре, когда вы должны внести окончательную сумму, если вы должны внести окончательную сумму за несколько дней до готовности, то как они нарушают договор, так и вы нарушаете договор, тем что не согласны оплачивать оставшуюся сумму. Можете обратиться к руководству, за прояснением в данной ситуации, а также уточнение по срокам изготовления вашего заказа.
Удачи И всего самого наилучшего
Я не знаю что вы сами тянете пишите очень грамотную претензию в свете защиты прав потребителя и отправляйте или вручайте продавцу у меня есть очень грамотная претензия как раз по кухни
Добрый вечер. Вы можете писать претензию в связи с тем что сроки заказчиком были пропущены. Таким образом ненадлежащей были исполнены условия договора. Всего хорошего.
Добрый вечер. Рекомендую поступить следующим образом: направьте претензию с требованием в 10-ти дневный срок исполнить обязательства по договору и соответственно этому оплатить оставшуюся часть денежных средств.
А далее действовуйте по обстоятельствам и с учетом ответа на вашу претензию Исполнителем.
Вечер. Вам необходимо написать письменную претензию и начинать начислять неустойку за несвоевременное изготовление мебели. Хорошего приятного вечера.
Уважаемая Марина г. Москва!
Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"
Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:-назначить исполнителю новый срок;-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно направив письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении Договора оказание услуги.
2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств.
3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены договора
4)О компенсации морального вреда.
В настоящее время у меня в Суде в Уфе находиться Дело о взыскании неустойки при строительстве жилого 2-х этажного дома.
И Суд намерен вынести решение о взыскании неустойки с ИП-Подрядчика.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.05.2017 г
Конечно, отправить претензию. При этом, неустойку Вы можете требовать уже сейчас, от уплаченной суммы. Вы также можете требовать возврата уплаченной суммы или установить продавцу новый срок.