Ошибочное отключение света - нарушение правил деятельности УК
У меня имелась задолженность за электроэнергию в размере 2400 руб, 4 апреля принесли уведомление, что если я не оплачу задолженность до 24 апреля будет введено полное ограничение подачи электроэнергии 4 мая. В связи со сложными финансовыми проблемами я смогла внести только 700 рублей, 4 мая мне принесли второе уведомление о полном ограничении подачи с сумой долга 1700, в нем было указано, что оплатить необходимо до 24 мая долг иначе приостановят подачу 2 июня, я заверила сотрудника УК,что до 23 мая долг весь выплачу, он сказал, что время есть до 2 июня время оплатить есть.5 мая мне необходимо было уехать,21 мая я вернулась поздно вечером и обнаружила в дверях акт о приостановке электроэнергии от 18 мая. Когда я зашла в квартиру, то обнаружила, что света нет и очень воняет протухшими продуктами, посмотрев в морозилку я обнаружила, что мясо и все продукты протухли, за время дороги телефон сел, у меня подскочило давление, пришлось выпить таблетку чтобы его понизить, если бы понизить не удалось, я бы не смогла даже вызвать скорую, на следующее утро,23 мая, я оплатила полностью долг и отправилась в УК с вопросом почему мне отключили свет раньше времени, на что мне ответили, что по ошибке и показали журнал, в котором стоит заявка на отключение на 2 июня, после чего вызвали сотрудницу, которая подала ошибочно заявку, которая заявила, что после первого уведомления мы отключаем, когда захотим и оповещать о дате отключения мы не обязаны. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия УК?
Поскольку Вам вручили второе уведомление, то срок потек заново. Можете предъявить УК претензию о нарушении порядка приостановки предоставления ком. услуг (п.59 ПП РФ от 06.05.201 № 354) и требовать возмещения убытков.