Кража в магазине - как защититься от материальной ответственности и взыскания денег?
Произошла кража в магазине телефона за мой спиной, заявление вмполицию написано, в трудовом договоре я являюсь материально ответственным лицом, что делать? Ведь не по моей вине произошёл ущерб компании. Директор магазина сказала, что будет списано только с меня. Могут ли они списать больше моей зарплаты и как они будут взыскать с меня эти деньги?
Здравствуйте. Работодатель обязан принимать меры к исключению подобных случаев, и защите ТМЦ.
Удержать с Вас более одной средней зарплаты не имеют права. Но и это могут делать на протяжении 5 месяцев. Так как больше 20% в месяц нельзя.
Устанавливать размер ущерба обязательно. Упущенная выгода (торговая наценка) в него не входит.
Статьи
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Доброго времени суток вам. Удержать c ваc смогут только в том случае? Если вы подписывали договор полной материальной ответственности иначе это будет незаконно. Удачи вам и всего наилучшего.