Вопрос о восстановлении родительских прав - какие документы нужно приготовить для успешного исхода в суде?

Меня зовут Жанна. 23.08.2013 меня родная бабушка лишила родительских прав в отношении сына. Сейчас я еще родила двоих детей дочь 1,9 и сын 3 мес. Вышла замуж-муж турок, я русская. Решила восстановится. Муж работает но в Турции и не официально. Восстановят ли меня сейчас в правах? И какие лучше документы приготовить в суд для выиграша? За ранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Для восстановления родительских прав должны как минимум отпасть основания послужившие для их лишения. Кроме того, крайне важна позиция органов опеки и прокуратуры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)19. В соответствии с п.2 ст.72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п.1 ст.72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п.4 ст.72 СК РФ).

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

Применительно к п.5 ст.70 СК РФ выписка из решения суда о восстановлении в родительских правах в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения должна быть направлена судом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст.57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

Информация об изменениях:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. N 6 в пункт 21 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

21. Суды не должны оставлять без внимания выявленные при рассмотрении дел данной категории факты несвоевременного принятия органами опеки и попечительства мер к защите прав и охраняемых законом интересов детей, неправильного отношения к несовершеннолетним со стороны работников детских воспитательных учреждений, школ и других учебных заведений, а также родителей; суды обязаны реагировать на эти нарушения путем вынесения частных определений в адрес соответствующих органов и организаций.

Если при рассмотрении дел данной категории в деяниях родителей, иных лиц, на воспитании которых находятся дети, будут установлены признаки преступления, посягающего на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность несовершеннолетних, либо действия по вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, суд должен уведомить об этом прокурора (ч. 3 ст. 226 ГПК РФ).

О правонарушениях и других антиобщественных поступках, допущенных несовершеннолетними, следует доводить до сведения комиссий по делам несовершеннолетних органов местного самоуправления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Сначала - обратитесь с этим вопросом в опеку. Вам надо представить документы, что Вы - работаете, а не Ваш муж. Что у Вас есть жилье, что Вы изменили образ жизни, и т.д.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, все понятно!

Для того, чтобы восстановиться в родительских правах, у вас должны быть жилье (хотя бы съемное) и официальная работа. А также должны быть исключены те обстоятельства, на основании которых вас ранее лишали родительских прав.

Спасибо за полезный совет!

Ответить на вопрос в данный момент даже при всём желании не получится. Восстановление в родительских правах возможно, если отпали основания, по которым вы были лишены прав, если измени свой образ жизни, поведение, отношение к воспитанию ребёнка.

Анализ перспектив исхода дела - услуга платная.

Спасибо за полезный совет!