Имею ли я право на уменьшение задолжности алиментов?
Добрый день !
На задолженность по алиментам мать ребенка имеет на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, далее СК, подать иск о взыскании с Вас неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, т.е. от суммы 90 000 руб.
Вы можете проверить у судебного пристава-исполнителя о правильности расчета задолженности по алиментам, если расчет не верен, тогда Вы можете обжаловать в суд этот расчет.
Уменьшить сумму задолженности по алиментам на основании статьи 119 СК суд по иску родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, может в случае его длительной болезни в период образования задолженности по алиментам, при сокращении на работе и т.д.
Всего Вам доброго.