ТСЖ повысило стоимость воды без предупреждения, отказавшись от перерасчета при замене счетчиков - кто прав?
ТСЖ выставил счет на кварплату, увеличив стоимость хол. и гор. воды в несколько раз. После звонка в бухгалтерию, выяснилось, что необходимо поменять счетчики воды, ссылаясь на 12-летний срок эксплуатации. Предупреждения не было, поверки счетчиков не было, актов о неисправном состоянии тоже не было. Согласившись на замену (иначе следующий счет на кварплату будет огромным) , мы попросили сделать перерасчет кварплаты, в чем нам отказали. Кто прав? Заранее спасибо.
Уважаемая Ольга
Действия ТСЖ не основаны на Законе, так как они вправе провести проверку счётчиков, снять показания и на основании показаний уже выставить счёт
А затем сообщить что истёк срок эксплуатации счётчиков и их необходимо заменить.
Выставлять счета без поверки, акта неисправности не соответствует закону, если откажутся сделать перерасчёт оьращацтесь в суд и обжалуйте незаконные действия в судебном порядке.
Удачи вам и всего самого наилучшего