Законность задержания товара
Здравствуйте, данные действия арендодателя являются незаконными, поскольку удерживаемый товар значительно превышает сумму долга.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! 1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Здравствуйте Ольга. Это называется самоуправство со стороны арендодателя и он не имеет права забирать ваш товар, если договором аренды это не предусмотрено, пишите заявление в полицию
Действия не правомерны, можете предъявить претензию и взыскать в судебном порядке (иск об истребовании имущества из незаконного владения). Удачи.
Добрый день! Пишите в полицию, тут можно привлечь арендодателя к уголовной ответственности, пишите именно что просите привлечь по ст. 330 УК РФ
УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.