Подача искового заявление по территориальность регистрации истца или ответчика

Скажите, пожалуйста, в какой суд по территориальность подается исковое заявление: по месту жительства ответчика или истца?
Лучший ответ

Здравствуйте! По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но из этого правила могут быть исключения. Всё зависит от категории дела. Например, иски о защите прав потребителя могут быть поданы в суд по месту жительства истца.

Большое спасибо!

Здравствуйте. По общему требованию ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Но есть исключения, это зависит от категории дела.

Хотелось бы поподробней.