Как законно оформить передачу дома без документов на собственность и предотвратить претензии родственников в будущем?
Хозяин должен собрать все справки и оформить право собственности на дом, зарегистрировать его за собой, а потом уже совершать сделку продажи, тогда не будет проблем у покупателя.
Если стоит дом, но документы не оформлены и при этом земля чужая, то никак.
Если з.у. в собственности, то оформляйте договор к.п. или дарения на землю. Если он женат, то требуется согласие супруги.
Пусть хозяин восстановит все документы для начала, оформлять такой дом нужно будет по договору купли-продажи с последующей регистрацией в Регпалате.
Необходимо вначале восстановить все документы на дом. Для этого необходимо обратиться в БТИ, МФЦ. Получите доверенность от хозяина дома и восстанавливайте все документы. После чего оформите договор купли продажи и зарегистрируете свое право на дом и земельный участок.