Каковы правовые основы увольнения за отказ сдачи анализов на наркотические вещества в организации в России?
В нашей организации всех посылают на сдачу анализа на наркотические вещества. Знаю что эта процедура добровольная и нужно согласие. Но нам грозят увольнением. Законно ли увольнение за отказ сдачи анализов? И если анализ будет положительным, повод ли это для увольнения? И пожалуйста статью. Заранее спасибо! Организация Российская. Законодательство по РФ.
Могут уволить по данной статье
пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии наркотического опьянения.