Увольнение при оптимизации - законность, условия и льготы
Увольнение при оптимизации.
Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.
Должно быть "сокращение" в формулировке
ТК РФ
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен...