Директор магазина штрафует продавца за просроченный товар ссылаясь что за все отвечает продавец.
Здравствуйте.
Если у продавца заключен договор полной материальной ответственности, то работодатель вправе удерживать из заработной платы до 20%.
Так же нужно обратить особое внимание на раздел трудового договора и договора о материальной ответственности в части обязанностей продавца. Если там нет указания на то, что продавец несет ответственность за сроки хранения и выкладку просроченного товара, то и ответственности не будет.
Здравствуйте.
Штрафы вообще не предусмотрены Трудовым кодексом.
Немедленно пишите жалобу на директора (в свободной форме) в трудовую инспекцию.
Директор магазина явно превышает полномочия работодателя, т.к. штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом.
Если незаконный штраф вычитается из зарплаты, можете требовать недополученной зарплаты. В т.ч. в судебном порядке.
Если незаконный штраф заставляют оплачивать наличными деньгами, не платите.