Нарушение выплаты пособия за апрель работнику в отпуске по уходу за ребенком
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. работающая, вам выплачивает работодатель за счет средств ФСС.
Обращаться к работодателю.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу провести выплату мне пособия- (укажите вид), документы на пособие сданы (дату указать). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия. А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.
Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам выплачивает работодатель, то он обязан выплачивать его в день выплаты заработной платы, а ФСС уже после возмещает работодателю данное пособие. Задержка выплаты является незаконной. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.
Здравствуйте! Конечно не правильно, Вас не должно волновать, перевели работодателю пособия или нет, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего хорошего!