Водитель с разрешением от транспортного предприятия и гражданско-правовым договором - легальный таксист без ИП?
Считается ли водитель легальным таксистом, без ИП, но имеющий разрешение от транспортного предприятия на автомобиль и заключивший гражданско правовой договор с этим предприятием?
Здравствуйте, Юлия!
Подобный таксист будет осуществлять предпринимательскую деятельность на незаконных основаниях.
Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Т.е., гражданско-правовой договор может быть, но с определенными условиями. И важно, чтобы это не было подменой трудовых отношений.
Здравствуйте.
Легальным таксистом данный водитель не считается. Он должен работать на предприятии именно по трудовому договору, а не как либо иначе.
Нет, он не является легальным работником и подлежит ответственности как работающий незаконно. Нужно иметь ИП а не договор ГПХ.