Оформление договора продажи автомобиля с рассрочкой платежей - варианты и оптимальный выбор
Продаю свой а/м. Покупатель 2/3 суммы хочет отдать сразу, а 1/3 в рассрочку на 1 месяц. Я в принципе на эти условия согласен, но как правильно оформить договор...?
Может на оставшуюся сумму просто оформить договор займа? Но в таком случае он не будет ни чем обеспечен...
И учитывая, что а/м в собственности менее 3-х лет, хочу просто получить от покупателя 2/3 суммы налом, а на 1/3 оформить договор купчи с рассрочкой платежа. Такой вариант оптимален? Нет ли у кого такого типового договора?
Любой договор Может быть оптимальным, но это не главная проблема. Если он не хочет платить, то вы в любом случае будете обращаться в суд и взыскивать эти деньги, Если покупать недобросовестный.
Можете займом оформить, так и делают обычно - указывают всу полученную по договору сумма, а оставшуюся неполученной оформляют займом
но вам лучше предусмотреть в договоре условие, что если до такого-то числа деньги не будут возвращены - сделка расторгается - такое условие не противоречит ст.
Для составления договора к юристу очно обратитесь.
Письменный договор вам понадобиться при снятии и постановке на учет автомобиля. Поэтому укажите в договоре условия оплаты, такая то сумма в срок до..., такая то в срок до..Удачи.