Можно ли наложить взыскание на единственное жилье в случае наследственных споров?
Могут ли наложить взыскание на единственное жилье?
Не кредитные обязательства и не материальный ущерб.
Просто есть тяжелые наследственные споры против обязательного наследника (который другим наследникам как кость в горле) и вытекающие из этого иски о возможном моральном ущербе (вплоть до уголовного дела о клевете, что очень сомнительно), когда законным способом не могут лишить наследства обязательного наследника.
Если жильё является единственным для должника и членов его семьи, то на него нельзя обратить взыскание. Статья 446 гражданско-процессуального кодекса.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
В данном случае единственного жилья не лишат, но наложить арест могут, тем самым ограничив возможность распоряжаться своим имуществом.
Здравствуйте!
Могут наложить запрет на регистрационные действия, но забрать единственное жилье не могут. В то же время если жилье является предметом спора то могут требовать раздела..