Порядок передачи собственности автомобиля по договору купли-продажи и необходимость постановки на учёт
Машина, пока она владельцем (собственником), не снята и (не поставлена на учёт) должным образом, следуюotve владельцу, проданная, по договору купли-продажи, составленным в простой письменной форме, после чего, перепродана третьему лицу, и оформленная по такому же договору, составленному в простой письменной форме. Считается собственностью Первого владельца, до тех пор, пока он не снимет её с учёта. Или, пока кто то, из покупателей не поставит её на учёт. Можешь ли мне подсказать норму закона, по этому поводу?
Право собственности на имущество возникает с момента заключения договора купли-продажи, они с момента постановки на регистрационный учёт.
Добрый день.
Владельцем будет считаться лицо, которое приобрело по договору.
В силу п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества и прекращается в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Следовательно, переход права собственности либо утрата иных законных оснований владения и пользования имуществом могут осуществляться на основании сделок, заключение которых при предоставлении прежним владельцем заявления и подтверждающих данные обстоятельства документов влечет прекращение регистрации транспортного средства.Исходя из п. п. 1.6 - 1.9.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 26.11.1996 N 624) основанием возникновения и перехода права собственности на транспортные средства (автомобиль) являются гражданско-правовые сделки.
Однако здесь есть один момент. В случае совершения ДТП отвечать будет лицо, на которого транспортное средство зарегистрировано. Таким образом, вам в случае чего придется доказывать, что вы данное транспортное средство продали и отношения к нему не имеете.