Муж взял микрозайм в 2014 году, судебный приказ на взыскание 280000 рублей - правомерно ли это и что делать?
Мой муж в 2014 году взял микрозайм 15000, сегодня пришел судебный приказ взыскать 280000. Правомерно ли это, что делать? Проценты явно огромные.
Здравствуйте.
Если со дня получения судебного приказа не прошло 10 суток, то Ваш муж имеет право обратиться к судье, вынесшему приказ и написать заявление о его отмене.
Когда МФО обратиться в суд с иском просить снизить проценты и штрафы, на основании ст. 203 ГК РФ.
Можно отменить приказ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день.
Нужно обязательно отменять этот судебный приказ! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.
Здравствуйте Тамара. Вам нужно срочно этот судебный приказ отменить, у вас есть ровно 10 дней с момента получения документа, чтобы подать мировому судье письменные возражения. Лучше обратиться к юристу за помощью, чтобы сделать все правильно