После отказа выплатить деньги, подозреваемый вернул бампер - что ожидает его, если потерпевший передаст расписку в полицию?
Была совершена кража бампера в размере 1100 руб свидетелей нет, потерпевший нашел подозреваемого и заставил написать расписку " я такой-то такой, номер паспорта, проживающий по такому адресу обязуюсь вернуть бампер и выплатить моральную компенсацию в размере 10 000 рублей (Имя Фамилия Отчество кому писалось неуказано, написана только модель автомобиля и его адрес где было совершено приступление)" после выплаты потерпевший забирает заявление
Вопрос такой, что будет подозреваемому если он отказывается выплачивать деньги, но вернул бампер, а потерпевший передаст расписку в полицию к своему заявлению?
Здравствуйте! Заявление забрать нельзя, Если вина подозреваемого будет установлена, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Факт возмещения ущерба будет учтен в качестве смягчающего обстоятельства. Если ранее не судим, может рассчитывать на наказания, не связанные с лишением свободы.
Здравствуйте.
Потерпевший в принципе не может "забрать" заявление-это не предусмотрено нормами УПК РФ. Потерпевший имеет право заявить ходатайство о примирении сторон, но при условии, что ущерб полностью возмещен и у обвиняемого нет судимостей.
Его могут привлечь только к административной ответственности, потому как размер стоимости сейчас недостаточен для того что бы возбудить уголовное дело.