Право сотрудника числиться в штате, но не работать - необходимость закрыть отсутствие смены оправдательным документом?
Сотрудник работает внешним совместителем, имеет сменный график работы, оформлен на 0,5 ст. 3 месяца подряд "не берет" смены, а числится в штате. Имеет ли право сотрудник числится в штате, а по факту не работать? Или отсутствие смены необходимо "закрыть" оправдательным документом?
Данную ситуацию должен контролировать работодатель. Если сотрудник не исполняет свои должностные обязанности в соответствии с условиями договора, то исходя из вашего вопроса он должен быть уволен.
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть условия трудового договора, как там прописан режим его работы и как формируются смены.