Следователь выносит постановление о привлечении должностного лица в качестве обвиняемого и отстраняет руководителя от должности, но суд не рассматривает дело уже более 2-х лет - возможно ли обжаловать постановление следов
Следователь вынес постановление о привлечении должностного лица в качестве обвиняемого и отстранил руководителя от должности. Не ознакомив ни с одним процессуальным документом уголовное дело передали в суд. суд длительное время более 2 лет не рассматривает дело. Можно ли обжаловать в до судебном порядке обжаловать постановление следователя с учетом того что ст.125 УПК РФ в данном случае неприменима.
Без ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, это дело не может быть направлено в суд. Тем более, что обвинительное заключение должен ее утвердить прокурор. Обжаловать какие-то постановления следователя, когда дело уже в суде, смысла нет. Это вопрос можете решать в суде при рассмотрении уголовного дела.
Если дело находится в суде. То обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ уже невозможно. На данной стадии нужно работать уже непосредственно в суде.
Добрый день, обжалование постановления следователя по 125 уже невозможно, поскольку дело в суде. Во внесудебном порядке, вы можете его обжаловать руководителю следственного органа и прокурору, что в данном случае фактически полностью не имеет смысла.
Уважаемый Виктор, вы пишите что дело передано в суд и суд длительное время не рассматривает ваше дело, а вы уверены, что именно суд не рассматривает ваше дело, а может ваше дело суд вернул прокурору, а вы и не знаете. Зайдите на сайт суда и узнайте где ваше дело или позвоните в суд и узнайте, а лучше съездите в суд и узнайте в каком состоянии находится ваше дело.