Что происходит после вручения обвиняемому постановления о привлечении в качестве обвиняемого и как его можно обжаловать?
Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого по уголовному делу объявляется этому лицу. После этого ему разъясняются его права, в качестве обвиняемого по уголовному делу и проводится его допрос, в ходе которого выясняется: признает ли обвиняемый себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, или нет, и что он может пояснить по поводу предъявленного обвинения. После выполнения этих процедур, обвиняемому может быть избрана мера пресечения. Обжаловать это постановление можно в суд, в порядке ст.125 УПК РФ, но при рассмотрении такой жалобы суд будет рассматривать только вопросы соблюдения следователем норм УПК РФ, регламентирующих порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, не затрагивая конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств. Поэтому смысла в этом обжаловании, чаще всего, нет. Дело заканчивается производством после вынесения следователем постановления об окончании расследования и ознакомления обвиняемого со всеми материалами дела. По результатам расследования составляется обвинительное заключение, которое с материалами уголовного дела направляется для утверждения прокурору. После утверждения обвинительного заключения прокурором, копия обвинительного заключения выдается Вам, а дело направляется в суд.
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого не означает, что дело уже направляется в суд. Вы можете обжаловать любое постановление в суде.