Нужно ли вызывать БТИ для дооформления достроенного метража дома и как это может повлиять на страховой случай?
Добрый день.
Пока вы не узаконите пристройку дома, это будет являться самостроем. Чтобы это сделать вам нужно согласовать реконструкцию, получить новый кадастровый паспорт на уже новый объект и зарегистрировать его в регистрационной палате.
В случае уничтожения или повреждения имущества, вы получите страховку, только за ту часть дома, которая была указана в страховке и по документам.
Надо конечно. Только у вас нужно было разрешение получать на реконструкцию сначала (ст. 51 ГрСК РФ). Просто вызов БТИ сейчас может не помочь.
Здравствуйте Игорь!
Оформлять реконструкцию, которая у вас сделана обязательно. Только БТИ практически уже не существующий орган. Вам надо ставить на кадастровый учет уже большую площадь, чтобы в дальнейшем вы смогли в случае чего получить страховые выплаты.
Однако земля под вашим домом обязательно должна быть оформлен а в собственность иначе зарегистрировать большую площадь у вас возможности не будет.