Должен ли ВУЗ принудительно отправлять студентов-платников на неучебную летнюю практику, такую как красить стены и мыть полы?
Имеет ли право ВУЗ принуждать студентов платников к летней практике, не связанной с учебной, т.е. красить стены в университете, мыть полы и тому подобное?
Здравствуйте!
Если эта практика никак не связана с учебой, то не имеют права принуждать.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Нет не имеет право поскольку летняя практика идет в зачет порядок и условия ее прохождения отражены в учебной программе и там таких видов работ нет если конечно вы не в строительном вузе.
ВУЗ не имеет права принуждать студентов - внебюджетников к любым работам, не связанным с процессом обучения, аналогично не имеют права снимать с занятий для участия в митингах Единой России и т.п.
Здравствуйте Анастасия. Принуждать вас к этой работе точно не могут, все осуществляется на добровольных началах и нужно прийти к какому-то компромиссу. Совсем игнорировать тоже не нужно
Здравствуйте.
Обычно такое практикуется в бюджетных учреждениях, что тоже не законно. Вы можете отказаться проходить практику, т.к. это незаконно. Хотят сэкономить на рабочих.