Санкт-Петербург, 08.08.2017, 23:12

Возможные нарушения законодательства - требование участия несовершеннолетних студентов ВУЗа в подготовке здания к учебному году

Вопрос №12984574 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2017, 23:12
Законно ли студентов ВУЗа (ещё даже не достигших совершеннолетия) заставлять участвовать в практике, которая подразумевает подготовку здания к учебному году (мыть полы, красить стены, бумаги подшивать). P.S: длится она 5 дней, которые нужно посетить в сроки с 9 по 29 августа. А если ученик не явится на эту практику, отрабатывать её он будет после занятий во время учёбы. Череповецкий Государственный Университет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дети с 14 лет могут работать и получать за это зарплату. А заниматься общественно-полезным трудом даже полезно. Поэтому ничего нет противозаконного. Только нужно чтобы от родителей ваших поступило согласие на то, что вы будете отрабатывать практику. Если родители против Вашей помощи ВУЗу, то вы вправе не работать.

08.08.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Вообще все это делается на добровольной основе или за счет средств учебного заведения. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку и вынесут решение по факту нарушения действующего законодательства.

08.08.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А нормативные документы статьи или законы имеются по данному вопросу?

08.08.2017, 23:18

Добрый день, уважаемый Дениска.

Нормативные документы и ссылочки за реальные денежки. Коммерция. Лучше поработай

Удачи вам и вашим близким.

08.08.2017, 23:20

В законе "Об образовании" сказано: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренном образовательной программой, запрещается"

08.08.2017, 23:21