Риски предоставления соседке паспортных данных и кадастрового паспорта при межевании участка на даче
Соседка по дачному участку делает межевание своего участка, мой участок в собственности, она просит мои паспортные данные, номер кадастрового паспорта моего участка и мою подпись, чем мне это может обернуться?
Ничего не нужно предоставлять, если ваш участок в собственности, то кадастровый инженер сразу же обнаружит его по соседству с участком вашей соседки, и будут известен кадастровый номер, границы вашего участка и площадь, все строения, там все есть. Кадастровому инженеру ваши личные данные не нужны для межевания, поэтому не нужно давать свои личные данные. Просьба соседки более чем странная.
Ничем. Смотрите просто внимательнее документы, которые она попросит подписать, чтобы не получилось так, что часть вашего участка она зеберет себе.
Добрый день, зачастую при проведении межевания выясняется о нарушении границ участка и это грозит последующим обращением соседки в суд за разрешением спора об установлении границ земельного участка.
Здравствуйте, Ирина.
Просьба незаконная. Откажите. Если потом соседка будет предлагать согласовать границы, обратитесь за помощью к грамотному юристу и кадастровому инженеру, иначе не сможете разобраться сами, что к чему в межевом плане. Случается очень много ошибок по вине кадастровых инженеров, а также есть иные нюансы. Согласовать могут и без Вашей подписи путем проведения собрания (объявление дают в газете).