Как избежать мошенничества при обращении к частному инвестору без предоставления залога
Впервые обращаюсь к частному инвестору. Скажите, как не нарваться на мошенника? Просит скан иои фото моих документов, номер или счет карты. Без залога.
Здравствуйте.
Если займ, то договор заключайте.
ГК РФ Статья 807. Договор займа210-ФЗ)Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N
Здравствуйте. Это Вы можете узнать только после того, как обратитесь к нему, мы не ясновидящие. Проще сходить в нормальный банк.