Как можно избежать штраф от туроператора при отказе от бронирования тура? При этом оплата не производилась за тур.
Это зависит от Вашего договора с фирмой, предоставляющей услуги. Посмотрите в договоре, можно ли отказаться от забронированного тура и на каких условиях. Очень многое зависит от отношений агентства с конкретным оператором, а также сезонности. Чем раньше вы откажетесь от поездки, тем меньше будет сумма неустойки.
Агентства-посредники, в которых клиенты в основном делают заявки, несут ответственность перед туроператорами. И в договорах между ними прописаны вполне суммы штрафа, которые агентство обязано уплатить оператору в случае отмены тура. Зависят эти суммы от «высоты» сезона и количества дней, оставшихся до начала тура.