Может ли туроператор наложить штраф за отказ от тура без подписанного договора?

Имеет ли право Туроператор наложить штраф за отказ от тура при следующих обстоятельствах?:

Постараюсь кратко изложить мою ситуацию:

Я со своей семьёй в турагентстве забронировал тур в Тунис, за 30 дней до поездки туроператор отменил вылеты по данному направлению.

Мы подали заявление на возврат уплаченных нами ранее в 100% размере денежных средств за путёвку.

Приняли решение выбрать другое место отдыха – Болгарию, в этом же агентстве подали новую заявку на предварительное бронирование, туроператор подтвердил бронь.

Но по семейным обстоятельствам, в этот раз по нашей инициативе, мы были вынуждены отказаться от поездки.

Договор на оказание услуг ни в первом ни во втором случаях нам не был предоставлен турагентством, мы его не подписывали, на руках только документ подтверждающий внесение денежных средств нами в турагентство за первую заявку по которой нам ещё не вернули деньги.

В свою очередь туроператор требует с нас штраф за отказ от второй заявки, сообщая что денежные средства будут удержаны с предыдущей оплаты.

Лучший ответ

Вы пишите:Договор на оказание услуг ни в первом ни во втором случаях нам не был предоставлен турагентством, мы его не подписывали.Согласно ст330 ГК РФ оплата штрафа возможна,если размер штрафа установлен законом или договором. Договор вы не подписывали-значит по договору штрафа не может быть

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 02.03.2016) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации",Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей",также не содержат норм об оплате штрафа применительно к вашей ситуации.

Поэтому требование об оплате штрафа является незаконным.

Согласно ст32 Закона РФ О защите прав потребителей на вас лежит обязанность оплатить туроператору фактически понесенные им расходы .

Если деньги будут удержаны на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру

Гражданский кодекс | ст 330 ГК РФ

Статья 330. Понятие неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 330]

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Нет,никаких штрафов на Вас не должно быть наложено.Это ущемляет права потребителея.Согласно ст.32 закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от тура при условии возмещения фактических расходов

Имеет такое право.Нормы п.3 ст.781, п.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона «О защите прав потребителей» предоставляют право ответчику удерживать только фактически понесенные расходы..

Штрафы незаконны. . Вы, турист, являетесь потребителем услуг и вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное правило следует из п. 1 ст. 782 ГК РФ и из ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". При этом те расходы, которые Вам будет пытаться предъявить турфирма должны быть документально подтверждены. Штрафы, предусмотренные договором за отказ от путевки законодательством не предусмотрены и являются незаконными.

Если нет договора, то не может быть и штрафов.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку ст. 331 ГК РФ не допускает штрафы не в письменном оформлении.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Нет это незаконно.

Обратитесь в полицию по данной статье.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)