Опыт поручительства в Кредитном потребительском кооперативе - как защитить свои права и найти юриста в новом городе
Жил В городе Когалыме. Стал поручителем Кредитный потребительский кооператив "Ренда Заёмно-Сберегательная Касса" (всё полноту ответственности не понял, "пьющий" и мои друзья... Привели подписали. Начальник где работали "часник" подсуетился с документами (знакомая была его) Итого: нас было 4-ро. Прошло 5 лет. Уехал в другой город. Пошел на пенсию. Короче-пенсия пришла 50%. Заёмщица жива и здорова. Как быть? Как найти грамотного юриста чтобы вел дело... Сейчас живу до Тулы 50 км.
Здравствуйте. В настоящее время По всей видимости, возбуждено исполнительное производство взыскание солидарно с основного должника и поручителей денежной суммы по кредиту. До полного погашения кредита удержания не прекратятся, При этом, могут удерживать одновременно со всех должников. После погашения задолженности Вы должны будете взять справку об общей суммы удержаний из вашей пенсии и обратиться в суд с иском о взыскании этого долга с основного заемщика.
Я уточню ответ коллеги, т.к. он только в части соответствует закону. Не нужно ждать полного погашения задолженности за ваш или чей-то счет, вы вправе обращаться с иском к должнику по кредиту после взыскания (удержания) с вас любой части долга. Удержали приставы 5000 руб., подавайте иск на эту сумму к должнику, снова с вас удержали с пенсии 50%, опять можете подать очередной иск; можно и за несколько периодов "подкопить" сумму для ее взыскания.
Неоднократно занимался такими делами. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов для суда, если остались вопросы. Удачи.