Что произойдет, если срок оплаты постановления из ГИБДД пройдет, но будут поданы жалоба и судебный иск?
Добрый день, Владимир. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Так как Вы будите обжаловать постановление, то оно не вступит в законную силу. Следовательно, срок уплаты штрафа течь не начнет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок для уплаты штрафа у Вас начнется только тогда, когда какое то решение по жалобе вступит в законную силу. Для начала подавайте на имя начальника ГИБДД.