Алгоритм действий по исковому заявлению ТСЖ в отношении неплательщиков.
Ответ юриста Бельдяевой Н.А. - НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Направление должнику по оплате ЖКУ досудебной претензии действующим законодательством РФ - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!
В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ, в частности выдаётся, если
"-заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;"
При этом, в соответствии с ч. 1. ст. 121 ГПК РФ
"1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей."
Заявление о вынесении судебного приказа подаётся в мировой суд.
Здравствуйте! Чтобы его определить необходимо видеть исковое заявление, если вы ответчик или суть спора и документы, если вы планируете быть истцом.
Здравствуйте. Исполнительный орган ТСЖ для начала должен направить досудебную претензию должникам, а затем составить исковое заявление и по истечении, указанных сроков претензии, если долг не будет оплачен, обращаться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика. Если сумма иска до 50000 руб. Подавать нужно мировому судье. При этом, по данному спору нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа.
Готовите иск, отправляете в суд с пакетом документов по количетсу сторон в деле. Какой алгоритм. Прилагаете госпошлину. Удачи ВАм.
Если вы неплательщик, следует представить в суд отзыв на исковое заявление. Если вы истец, то нужно получить в суде Исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов.