Может ли государственная организация угрожать увольнением за отправку вопроса управляющему?
Исходя только из теста вопроса: увольнение за факт самого обращения в "головное" упрвление-незаконно. Лишение премии-вряд ли законно (поскольку премия-это материальное стимулирование за труд, его качество и количество и т.д.) Кроме того, граждане РФ имеют право обращаться с заявлениями, предложениями и вопросами в любой орган (государстенной власти, управления, к администрации предприятия и т.д.) и это право не может быть ограничено (в т.ч. и работодателем)
Здравствуйте, Елена!
Полагаю, что в то и другом случае действия Вашего работодателя будут незаконны.
С уважением,