Есть ли у меня права прервать эвакуацию, так как могу устранить нарушение?
Если эвакуировали машину при вас
Если вы застали эвакуатор за погрузкой вашего автомобиля — считайте, что это большая удача. Вы имеете полное право остановить погрузку и самостоятельно устранить причину задержания. Ею является, как правило, парковка в запрещенном месте. В таком случае можно еще отделаться малой кровью — переставить машину и заплатить штраф за неправильную парковку.
Плохо, если вам этого не позволят. В таком случае остается два варианта. «Договориться» с эвакуаторщиками и — наиболее радикальный метод — запрыгнуть в свой автомобиль на эвакуаторе. Перевозить автомобиль прямо вместе с вами не станут, поскольку это грубое нарушение правил — погрузка с людьми запрещена. Кстати, если вы оставляете автомобиль с пассажирами — проинструктируйте, чтобы они не покидали салон даже в том случае, если этого требует инспектор ДПС. Машина останется на месте и, возможно, дело ограничится выпиской штрафа.