Проблемы с приобретением студии по долевому договору - анализ 215 ф.з и возможность вернуть мат. капитал
Вам необходимо подать иск в суд к застройщику о взыскании законной неустойки за существенное нарушение сроков окончания строительства многоквартирного дома на основании договора об участии в долевом строительстве. Это необходимо сделать обязательно. В то же время даже положительное решение суда может быть не исполнено Службой судебных приставов по причине реального отсутствия денег и иного имущества должника - застройщика. Одновременно с подачей указанных исков в суд вам, дольщикам, необходимо создавать товарищество собственников жилья и требовать от администрации органа местного самоуправления оказания эффективного содействия в поиске нового инвестора-застройщика с передачей функций от старого к новому застройщику. Это сложные и проблемные процедуры, но опыт и практика современного долевого строительства жилья ничего более эффективного не придумали. Кроме того, необходимо провести проверку деятельности застройщика на предмет наличия признаков уголовно наказуемого умышленного банкротства (выявить документально, на какие цели и сколько потрачено денег, принятых застройщиком, на основании договоров об участии в долевом строительстве). Удачи! Активно и умело защищайте свои права!
Здравствуйте! Направьте досудебную претензию застройщику о возврате средств и уплате неустойки по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.